Программа поддержки местных инициатив (ППМИ)

10 декабря 2020 - admin2
Программа поддержки местных инициатив (ППМИ)

В Красноярском крае Программа поддержки местных инициатив является частью государственной программы "Содействие развитию местного самоуправления".
Программу реализуют: Министерство финансов Красноярского края и ККГБУ ДПО "Институт государственного и муниципального управления при Правительстве Красноярского края".
Цель ППМИ - повышение эффективности решения проблем местного уровня за счет вовлечения в бюджетный процесс населения, бизнеса, ОМСУ.
ППМИ помогает:
•    Возрождать инициативы и вовлекать население в решение местных проблем;
•    Оперативно выявлять и решать наиболее острые социальные проблемы местного уровня, являющиеся реальным приоритетом населения;
•    Восстанавливать объекты социальной и инженерной инфраструктуры;
•    Повышать эффективность бюджетных расходов за счет усиления общественного контроля;
•    Привлекать для решения этих проблем все доступные имеющиеся местные ресурсы.
Типология объектов для проектов ППМИ:
•    Объекты коммунальной инфраструктуры и внешнего благоустройства;
•    Объекты культуры;
•    Объекты, используемые для проведения общественных, культурно-массовых и спортивных мероприятий (площади, парки, спортивные и детские площадки, места отдыха);
•    Места захоронения;
•    Объекты для обеспечения первичных мер пожарной безопасности;
•    Основные средства (машины, оборудование).
Проекты победители определяются по итогам конкурсного отбора.
Обязательными условиями участия в ППМИ являются выдвижение и выбор гражданами приоритетных инициатив для проектов и их софинансирование из различных источников:
•    Не более 85% – субсидия;
•    Не менее 5% – местный бюджет;
•    Не менее 3% – население;
•    Не менее 7% – иные источники (местный бюджет, население, юридические лица и индивидуальные предприниматели).

В ППМИ в 2021 году участвуют 33 района Красноярского края, в том числе и Рыбинский.
Наша администрация Александровского сельсовета совместно с жителями поселений так же включилась в реализацию нового для нас проекта.