Госуслуги
 

Вступили в действие новые правила предоставления платных медицинских услуг

22 января 2013 - admin2

С 1 января 2013 года вступили в действие новые правила предоставления медицинскими организациями платных услуг (старые правила действовали с 1996 года по 2011 год). В указанном документе более четко прописаны условия предоставления платных медицинских услуг, контроль за их организацией возлагается на руководителя медицинской организации.

Министерство здравоохранения обращает внимание жителей края, что для населения в полном объеме сохраняется предоставление бесплатных медицинских услуг - их объем, как в поликлинике, так и в стационаре не изменился. Бесплатной остается скорая медицинская помощь, медицинская помощь при экстренной и неотложной форме оказывается безотлагательно. Сроки ожидания плановой медицинской помощи - от 7 до 14 дней. На 2013 год распределен объем медицинской помощи на диагностические услуги в частные медицинские организации за счет средств системы обязательного медицинского страхования.

Пациенты могут обращаться в учреждение здравоохранения для лечения, профилактики, диспансерного учета, включая здоровых детей и беременных женщин. Пациенту не нужно платить и за обследование при диагностике заболевания (даже в диагностических центрах), а также при лечении в круглосуточном или дневном стационарах.

Оказание помощи в поликлинике осуществляется по направлению участкового врача, врача общей практики (семейного врача), фельдшера, врача-специалиста. Получение медицинской помощи в круглосуточном и дневном стационарах в плановой форме также осуществляется по направлению лечащего врача.

Таким образом, вступившее в силу постановление Правительства РФ "Об утверждении правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг" не приведет к ухудшению предоставления медицинских услуг в рамках программы Государственных гарантий.

Минздрав края рекомендует руководителям медицинских учреждений оказывать платные медицинские услуги в отдельном кабинете (отделении), обновить информационные стенды по оказанию бесплатных и платных медицинских услуг. Также недопустимо в рабочее время одновременное оказание платных и бесплатных медицинских услуг.

Дополнительная информация по тел.: 211-40-70, пресс-служба министерства здравоохранения.