Общественная палата проверит доступность сайтов органов госвласти и местного самоуправления

18 сентября 2012 - admin2

Комиссия Общественной палаты РФ (ОП) по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с судебно-правоохранительной системой проверит, насколько информативны и доступны для населения сайты органов госвласти и органов местного самоуправления, позволяют ли они получать гражданам все необходимые сведения. Об этом сообщил глава комиссии Анатолий Кучерена.

Член ОП подчеркнул, что сайты проверят на соответствие требованиям закона об улучшении доступа к информации о деятельности госорганов и органов местного самоуправления и на достоверность предоставляемой ими информации. Проверка пройдёт в течение месяца. По её итогам будет подготовлен аналитический доклад о работе сайтов, который направят Президенту и в Правительство.

Глава комиссии отметил, что сайты федеральных министерств и ведомств, как правило, сделаны достаточно качественно, поэтому особое внимание будет уделено сайтам субъектов РФ.

"Для нас очень важно, чтобы на каждом сайте были указаны не только руководители государственных органов власти, муниципальных органов власти, но и время приёма, когда они принимают. Наши волонтеры будут непосредственно звонить по указанным телефонам и смотреть, насколько они работают в каждом субъекте РФ", – сказал Кучерена.

Дополнительная информация на Информационно-правовом портале по ссылке - http://www.garant.ru/news/419051/